Informações de Saúde
DATASUS
Tecnologia da Informação a Serviço do SUS
Ajuda
DATASUS
Rede ambulatorial do SUS - Santa Catarina
Linha
Município
Microrregião
Regional de Saúde
Reg Saúde/Municip
Macrorreg de Saúde
Sec.Reg.
Sec.Reg./Município
Macrorreg/Municip
Reg.Metropolitana
Aglomerado urbano
Gestão Ambulat.
Ano/mês processamento
Tipo Unidade
Tipo Unidade(det)
Tipo Prestador
Gestão
Nível Hierarquia
Coluna
Não ativa
Microrregião
Regional de Saúde
Macrorreg de Saúde
Sec.Reg.
Reg.Metropolitana
Aglomerado urbano
Gestão Ambulat.
Ano/mês processamento
Tipo Unidade
Tipo Unidade(det)
Tipo Prestador
Gestão
Nível Hierarquia
Conteúdo
Unidades
Consultórios
Equipo Odontontol.
Sala de Gesso
Sala Peq.Cirurgia
Sala Cirur.Ambulat
Períodos Disponíveis
Jul/2003
Jun/2003
Mai/2003
Abr/2003
Mar/2003
Fev/2003
Jan/2003
Dez/2002
Nov/2002
Out/2002
Set/2002
Ago/2002
Jul/2002
Jun/2002
Mai/2002
Abr/2002
Mar/2002
Fev/2002
Jan/2002
Dez/2001
Nov/2001
Out/2001
Set/2001
Ago/2001
Jul/2001
Jun/2001
Mai/2001
Abr/2001
Mar/2001
Fev/2001
Jan/2001
Dez/2000
Nov/2000
Out/2000
Set/2000
Ago/2000
Jul/2000
Jun/2000
Mai/2000
Abr/2000
Mar/2000
Fev/2000
Jan/2000
Dez/1999
Nov/1999
Out/1999
Set/1999
Ago/1999
Jul/1999
Jun/1999
Mai/1999
Abr/1999
Mar/1999
Fev/1999
Jan/1999
Dez/1998
Nov/1998
Out/1998
Set/1998
Ago/1998
Jul/1998
Seleções Disponíveis
Município
Todas as categorias
Abdon Batista
Abelardo Luz
Agrolândia
Agronômica
Água Doce
Águas de Chapecó
Águas Frias
Águas Mornas
Alfredo Wagner
Alto Bela Vista
Anchieta
Angelina
Anita Garibaldi
Anitápolis
Antônio Carlos
Apiúna
Arabutã
Araquari
Araranguá
Armazém
Arroio Trinta
Arvoredo
Ascurra
Atalanta
Aurora
Balneário Arroio do Silva
Balneário Barra do Sul
Balneário Camboriú
Balneário Gaivota
Balneário Piçarras
Balneário Rincão
Bandeirante
Barra Bonita
Barra Velha
Bela Vista do Toldo
Belmonte
Benedito Novo
Biguaçu
Blumenau
Bocaina do Sul
Bom Jardim da Serra
Bom Jesus
Bom Jesus do Oeste
Bom Retiro
Bombinhas
Botuverá
Braço do Norte
Braço do Trombudo
Brunópolis
Brusque
Caçador
Caibi
Calmon
Camboriú
Campo Alegre
Campo Belo do Sul
Campo Erê
Campos Novos
Canelinha
Canoinhas
Capão Alto
Capinzal
Capivari de Baixo
Catanduvas
Caxambu do Sul
Celso Ramos
Cerro Negro
Chapadão do Lageado
Chapecó
Cocal do Sul
Concórdia
Cordilheira Alta
Coronel Freitas
Coronel Martins
Correia Pinto
Corupá
Criciúma
Cunha Porã
Cunhataí
Curitibanos
Descanso
Dionísio Cerqueira
Dona Emma
Doutor Pedrinho
Entre Rios
Ermo
Erval Velho
Faxinal dos Guedes
Flor do Sertão
Florianópolis
Formosa do Sul
Forquilhinha
Fraiburgo
Frei Rogério
Galvão
Garopaba
Garuva
Gaspar
Governador Celso Ramos
Grão Pará
Gravatal
Guabiruba
Guaraciaba
Guaramirim
Guarujá do Sul
Guatambú
Herval d'Oeste
Ibiam
Ibicaré
Ibirama
Içara
Ilhota
Imaruí
Imbituba
Imbuia
Indaial
Iomerê
Ipira
Iporã do Oeste
Ipuaçu
Ipumirim
Iraceminha
Irani
Irati
Irineópolis
Itá
Itaiópolis
Itajaí
Itapema
Itapiranga
Itapoá
Ituporanga
Jaborá
Jacinto Machado
Jaguaruna
Jaraguá do Sul
Jardinópolis
Joaçaba
Joinville
José Boiteux
Jupiá
Lacerdópolis
Lages
Laguna
Lajeado Grande
Laurentino
Lauro Muller
Lebon Régis
Leoberto Leal
Lindóia do Sul
Lontras
Luiz Alves
Luzerna
Macieira
Mafra
Major Gercino
Major Vieira
Maracajá
Maravilha
Marema
Massaranduba
Matos Costa
Meleiro
Mirim Doce
Modelo
Mondaí
Monte Carlo
Monte Castelo
Morro da Fumaça
Morro Grande
Navegantes
Nova Erechim
Nova Itaberaba
Nova Trento
Nova Veneza
Novo Horizonte
Orleans
Otacílio Costa
Ouro
Ouro Verde
Paial
Painel
Palhoça
Palma Sola
Palmeira
Palmitos
Papanduva
Paraíso
Passo de Torres
Passos Maia
Paulo Lopes
Pedras Grandes
Penha
Peritiba
Pescaria Brava
Petrolândia
Pinhalzinho
Pinheiro Preto
Piratuba
Planalto Alegre
Pomerode
Ponte Alta
Ponte Alta do Norte
Ponte Serrada
Porto Belo
Porto União
Pouso Redondo
Praia Grande
Presidente Castello Branco
Presidente Getúlio
Presidente Nereu
Princesa
Quilombo
Rancho Queimado
Rio das Antas
Rio do Campo
Rio do Oeste
Rio do Sul
Rio dos Cedros
Rio Fortuna
Rio Negrinho
Rio Rufino
Riqueza
Rodeio
Romelândia
Salete
Saltinho
Salto Veloso
Sangão
Santa Cecília
Santa Helena
Santa Rosa de Lima
Santa Rosa do Sul
Santa Terezinha
Santa Terezinha do Progresso
Santiago do Sul
Santo Amaro da Imperatriz
São Bento do Sul
São Bernardino
São Bonifácio
São Carlos
São Cristovão do Sul
São Domingos
São Francisco do Sul
São João Batista
São João do Itaperiú
São João do Oeste
São João do Sul
São Joaquim
São José
São José do Cedro
São José do Cerrito
São Lourenço do Oeste
São Ludgero
São Martinho
São Miguel da Boa Vista
São Miguel do Oeste
São Pedro de Alcântara
Saudades
Schroeder
Seara
Serra Alta
Siderópolis
Sombrio
Sul Brasil
Taió
Tangará
Tigrinhos
Tijucas
Timbé do Sul
Timbó
Timbó Grande
Três Barras
Treviso
Treze de Maio
Treze Tílias
Trombudo Central
Tubarão
Tunápolis
Turvo
União do Oeste
Urubici
Urupema
Urussanga
Vargeão
Vargem
Vargem Bonita
Vidal Ramos
Videira
Vitor Meireles
Witmarsum
Xanxerê
Xavantina
Xaxim
Zortéa
Município ignorado - SC
Microrregião
Todas as categorias
Araranguá
Blumenau
Campos de Lages
Canoinhas
Chapecó
Concórdia
Criciúma
Curitibanos
Florianópolis
Itajaí
Ituporanga
Joaçaba
Joinville
Rio do Sul
S.Bento do Sul
S.Miguel Oeste
Tabuleiro
Tijucas
Tubarão
Xanxerê
Ignorado - SC
Regional de Saúde
Todas as categorias
Alto Uruguai Catarinense
Alto Vale do Itajaí
Alto Vale do Rio do Peixe
Carbonífera
Extremo Oeste
Extremo Sul Catarinense
Foz do Rio Itajaí
Grande Florianópolis
Laguna
Meio Oeste
Médio Vale do Itajaí
Nordeste
Oeste
Planalto Norte
Serra Catarinense
Xanxerê
Município ignorado - SC
Macrorreg de Saúde
Todas as categorias
Foz do Rio Itajaí
Grande Florianópolis
Grande Oeste
Meio Oeste
Nordeste
Planalto Norte
Serra Catarinense
Sul
Vale do Itajaí
Município ignorado - SC
Sec.Reg.
Todas as categorias
Araranguá
Blumenau
Braço do Norte
Brusque
Campos Novos
Canoinhas
Caçador
Chapecó
Concórdia
Criciúma
Curitibanos
Dionísio Cerqueira
Grande Florianópolis
Ibirama
Itajaí
Itapiranga
Ituporanga
Jaraguá do Sul
Joaçaba
Joinville
Lages
Laguna
Mafra
Maravilha
Palmitos
Quilombo
Rio do Sul
Seara
São Joaquim
São Lourenço do Oeste
São Miguel do Oeste
Taió
Timbó
Tubarão
Videira
Xanxerê
Município ignorado - SC
Reg.Metropolitana
Todas as categorias
Alto Vale do Itajaí - SC
Carbonífera - SC
Chapecó - SC
Expan Alto V. Itajaí - SC
Expan Carbonífera - SC
Expan Chapecó - SC
Expan Florianópolis - SC
Expan Foz do Itajaí - SC
Expan Lages - SC
Expan Norte/Nordeste - SC
Expan Tubarão - SC
Expan Vale do Itajaí - SC
Florianópolis - SC
Foz do Rio Itajaí - SC
Lages - SC
Norte/Nordeste - SC
Tubarão - SC
Vale do Itajaí - SC
Fora Reg.Metr. - SC
Ignorado - SC
Aglomerado urbano
Todas as categorias
Blumenau
Criciúma
Florianópolis
Itajaí
Joinville
Fora de Aglomerado Urbano - SC
Município ignorado - SC
Gestão Ambulat.
Todas as categorias
Exclusivamente PAB
PAB e Plena
PAB e Estadual
Exclusivamente Plena
Plena e Estadual
Exclusivamente Estadual
Não identificada
Gestão Estadual
Todas as categorias
Estadual
Gestão Municipal
Todas as categorias
Municipal
Gestão Munic.PAB
Todas as categorias
PAB
Gestão Munic.Plena
Todas as categorias
Municipal Plena
Tipo Unidade
Todas as categorias
Posto de Saúde
Centro de Saúde
Policlínica
Ambulatório de Unidade Hospitalar Geral
Ambulatório de Unidade Hospitalar Especializada
Unidade Mista
Pronto Socorro Geral
Pronto Socorro Especializado
Consultório
Unidade Móvel Fluvial/Marítima
Clínica Especializada
Centro/Núcleo de Atenção Psicossocial
Centro/Núcleo de Reabilitação
Outros Serviços Auxiliares de Diagnose e Terapia
Unid. Móvel Terrestre p/Atend. Médico/Odontológico
Unid.Móvel Terr.Prog.Enfrent.às Emergênc.e Traumas
Farmácia para Dispensação de Medicamentos
Unidade de Saúde da Família
Centro Alta Complexidade em Oncologia III
Centro Alta Complexidade em Oncologia II
Unidades de Vigilância Sanitária
Unidades não Especificadas
Outros códigos
Tipo Unidade(det)
Todas as categorias
Posto de Saúde
Centro de Saúde
Posto de Assistência Médica
Policlínica
Ambulatório de Unidade Hospitalar Geral
Ambulatório de Unidade Hospitalar Pediátrica
Ambulatório de Unidade Hospitalar Especializada
Maternidade
Pronto Socorro de Hospital Geral
Pronto Socorro Pediátrico
Pronto Socorro Cardiólogico
Pronto Socorro Traumato-ortopédico
Pronto Socorro Psiquiátrico
Outros Pronto Socorros
Unidade Mista
Clínica Odontológica
Consultório Odontológico
Consultório Médico
Pronto Socorro Geral
Pronto Socorro Especializado
Consultório
Clínica de Fisioterapia e Reabilitação
Unidade Móvel Fluvial/Marítima
Unidade Móvel Aérea
Clínica de Psiquiatria
Clínica Especializada
Centro/Núcleo de Atenção Psicossocial
Centro/Núcleo de Reabilitação
Outros Serviços Auxiliares de Diagnose e Terapia
Unid. Móvel Terrestre p/Atend. Médico/Odontológico
Unid.Móvel Terr.Equip.p/Exames Aux.Diag.c/s/Atend.
Unid.Móvel Terr.Prog.Enfrent.às Emergênc.e Traumas
Farmácia para Dispensação de Medicamentos
Ambulatório de Entidade Sindical
Unidade de Saúde da Família
Centro Alta Complexidade em Oncologia III
Centro Alta Complexidade em Oncologia II
Hosp.Geral Centro Alta Complexidade em Oncologia I
Unidades de Vigilância Sanitária
Ambul.Referencia Assist.Queimados-Alta Complexidad
Ambulat.Referencia Assist.Queimados-Intermediario
Unidades não Especificadas
Outros códigos
Tipo Prestador
Todas as categorias
Público Federal
Público Estadual
Público Municipal
Privado com fins lucrativos
Privado optante pelo SIMPLES
Privado sem fins lucrativos
Filantrópico com CNAS válido
Sindicatos
Universitários Públicos
Universitários Privados
Não Identificados
Gestão
Todas as categorias
Estadual
Municipal
Não Especificados
Não Identificados
Nível Hierarquia
Todas as categorias
Nível 1
Nível 2
Nível 3
Nível 4
Nível 5
Nível 6
Nível 7
Nível 8
S/Orçamento
NH indevido
Ordenar pelos valores da coluna
Exibir linhas zeradas
Formato
Tabela com bordas
Texto pré-formatado
Colunas separadas por ";"
Fonte: Ministério da Saúde - Sistema de Informações Ambulatoriais do SUS (SIA/SUS)
Consulte o site da
Secretaria Estadual de Saúde
para mais informações.
Veja a versão do Tab para Windows (TABWIN)